Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE)

Томская группа и студенческое отделение Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике

Томская группа IEEE
Общество связи IEEE ComSoc в новом тысячелетии

Общество связи IEEE способствует развитию широкой области телекоммуникаций, способствует взаимодействию между инженерами и обмену информацией среди наших членов [1]. В то же самое время мы должны также помнить об ответственности за эффективность в распространении информации. Иногда при изучении наших публикаций и трудов конференций каждый задается вопросом – усиливается это богатство или нет. Следовательно, наша программа для первых шагов в новом тысячелетии может быть сформулирована как увеличение эффективности общества для его участников и мирового сообщества в целом.

Общество связи должно быть воспринято как ткань – телекоммуникационная тканьОбщество связи должно быть воспринято как ткань – телекоммуникационная ткань, конечно. Эту ткань телекоммуникации можно рассмотреть как состоящую из двух слоев. Более низкий слой включает инструменты и физические возможности соединения, такие как вебсайты, неткастинг, публикации и конференции. Верхний слой связан с возможностью связи от человека к человеку, действительного сообщества членов, групп, технических комитетов, отношений с промышленностью и университетами. Нужно сделать существенным усовершенствования обоих слоев и через интерфейс, который связывает их.

Членство в нашем обществе довольно велико, но это не так много, если вы соотносите членство с числом людей, фактически работающих в области телекоммуникаций. Наш рост – один из самых больших среди обществ IEEE, но если мы сравниваем свой рост с ростом телекоммуникационного сектора, в особенности радио и Интернета, мы видим, что мы отстаем.

Чем больше членов или контактов мы имеем, тем более ценным эти сообщества становятсяДействительно, есть большая возможность расти, и рост будет выгоден для наших членов, если нам удается создать и поддержать эффективные реальные сообщества. Чем больше членов или контактов мы имеем, тем более ценным эти сообщества становятся. Теперь наши два основные «формальные» сообщества – группы и технические комитеты.

Без сомнения, Интернет стал центральным видом телекоммуникаций в нашему обществе. Существует потребность привлекать профессионалов, которые считают себя интернет-людьми, а не телекоммуникационными людьми. Недостаточно сказать им, что телекоммуникации – это также Интернет, и Интернет – это телекоммуникации. Мы нуждаемся в узкой ценности, которая отличает наше общество от других. В действительности, ComSoc – это место, где радио, Интернет и оптические коммуникации переплетаются и укрепляют друг друга. Нужно быть членом общества, если вы интересуетесь телекоммуникациями. Мы привлекаем все больше интернет-профессионалов, чтобы реализовать самые смелые идеи и многие инициативы.

Нужно понять, что совершенно прозрачное разделение между технологией и бизнесом, между инженерами и экономистами больше не существует. Это не означает, что ComSoc должен стать конкурентом Школы бизнеса в Гарварде, а скорее то, что в ComSoc мы должны понять взаимное значение технологии и бизнеса.

Быстрый темп развития сокращает промежуток между университетом и промышленностью, между идеями и продуктами. Если наша цель состоит в том, чтобы создать мост через этот промежуток, сегодня мы должны подготовиться, чтобы поставить ноги в обоих лагерях, даже при том, что твердая скала для нас остается на техническом берегу.

Технические комитеты – возможно лучшее место, чтобы преобразовать в действительность видение более близких связей между промышленностью и университетом, между идеями и продуктами. Группы – возможное место, чтобы собрать вместе технологию, исследовательские работы и бизнес, начиная с локального окружения.

Партийная литература [2]

[1] Roberto de Marca, Roberto Saracco, "The Communications Society in the New Millennium. Message from the President", IEEE Communications Magazine, January 2001, p. 6-7.

[2] Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература. - Полн.  собр. соч. - Т. 12. - С. 101-115.

 

Общество связи (IEEE ComSoc) – это всемирная организация инженеров-связистов.

Миссия общества связи – поддержка науки, технологии и их приложений в связи и подобных дисциплинах. Общество способствует обмену информацией среди его членов и технического сообщества во всём мире.

 

Общество активно поддерживает развитие новых технологий связи: персональная связь, мультимедийные системы, оптические системы связи.

Благодарим ComSoc за поддержку и хостинг сайта Томской группы

 

 
 

Желаете вступить в IEEE или создать группу IEEE? Хотите скопировать материал? Хотите написать нам? Электронная почта - tomsk@ieee.org (Олег Стукач)